Станок для шлакоблоков своими руками: фото, видео, инструкция

Станок для шлакоблоков своими руками: фото, видео, инструкция

Опубликовано в: ROOT Дата создания : 2018-06-10 Просмотров : 5094 Комментарий : 0

Шлакоблок – прочный, долговечный, простой в кладке материал. Одним из его дополнительных преимуществ является то, что практически любой может сделать шлакоблок своими руками. Для этого потребуется сырье (песок, цемент, шлак) и вибростанок для производства шлакоблока, керамзитобетона, опилкобетона, арболита – СИБИРЬ. При этом стоимость оборудования относительно небольшая – всего от 6480 рублей за одну полностью подготовленную к работе установку.

Преимущества производства шлакоблока своими руками

Этот материал отличается отличными техническими и эксплуатационными характеристиками. Несмотря на появление газобетона, пенобетона и прочих современных технологий, шлакоблок остается популярным в силу своей крайне небольшой стоимости. Более того, для производства кирпича, газоблока, пеноблока применяются промышленные мощности, восстановить которые на приусадебном участке попросту невозможно!

Другое дело – вибростанок СИБИРЬ для производства шлакоблоков своими руками. Размер вибростанка всего 45х38х33 см, а вес – 13,8 кг. Обращаем внимание, что вне зависимости от таких компактных габаритов, получаемый в этом станке шлакоблок имеет требуемую прочность, высокую теплоизолцияю и красивую гладкую поверхность. Поэтому любой человек может купить вибростанок СИБИРЬ и начать производство строительного материала для своих нужд, либо на продажу.

Когда выгодно использование установки для производства шлакоблока?

  • Для экономии – неспешное строительство дома, дачи, пристройки, хозяйственных построек поможет вам сэкономить более 50 % на стеновых строительных камнях (блоках). Особенно, если в вашем распоряжении есть качественный песок и шлак нужной фракции. Тогда строительство обойдется практически бесплатно, ведь нужно будет купить лишь песок и цемент.
  • В местах, куда не может проехать техника со стройматериалами – бывают и такие ситуации, когда в дальние села или на отрезанные объекты не может попасть крупная грузовая техника. Что делать? Носить блоки вручную? Значительно проще сделать шлакоблок своими руками прямо на объекте, да еще и сэкономить при этом большую сумму денег.
  • Для запуска небольшого предприятия по производству блоков из шлакопесчаной смеси – стоимость небольшого завода для производства пеноблока достигает 20-50 млн рублей. Вы же сможете начать собственное дело, имея всего 6 480 рублей, лопату и бетономешалку. Никакого дополнительного оборудования не потребуется. Производительность вибростанка СИБИРЬ – до 40 блоков в час, таким образом за смену можно изготавливать около 300-350 блоков, себестоимость которых крайне мала, а спрос на этот материал всегда остается высоким. Более того, вы можете быстро расширять производство, купив еще один вибростанок для шлакоблоков своими руками.

 

 

Обращаем внимание, что вибростанок СИБИРЬ остается одним из самых выгодных предложений на рынке, с простой конструкцией, надежным двигателем. Стенки станка выполнены из специальной легированной стали, они прослужат долго и не потребуют утомительного обслуживания и очистки.

Что можно делать на вибростанке СИБИРЬ?

Поразительно, но вибростанок спроектирован таким образом, чтобы быть максимально универсальным и полезным для своего владельца. К примеру, просто меняя раствор, загружаемый в бункер, вы сможете расширить возможности производства, изготавливая арболит, опилкобетон, керамзитоблок, а также шлакоблок различной плотности.

Время, необходимое для формования одного блока, составляет 1-2 минуты (при условии подготовленного раствора заранее). Это означает, что имея один станок, стоимостью 6 480 рублей, вы можете за один день производить несколько сотен блоков. За 8 часовой рабочий день нормой считается изготовление 300-350 шт. блоков, что эквивалентно 20 -30 кв.м. готовой кладки. Если копнуть еще глубже, всего за 1-2 недели вы сможете произвести материала достаточно для строительства двухэтажного дома из шлакоблока, а главное – сэкономите от 40 до 60 % на закупках стройматериала.

Нужны ли какие-то специальные навыки? Нет! Процесс производства предельно простой (мы также прилагем инстуркцию):

  • Готовится раствор в необходимой пропорции. Обычно цемент, песок, шлак добавляются в пропорциях, которые мы указываем в инструкции, реже используются смеси без песка, на чистом шлаке. Также для повышения прочности или морозостойкости можно добавлять специальные присадки. В подарок к каждому станку мы добавляем концентрат одной из таких присадок.
  • Засыпается раствор в бункер СИБИРИ;
  • Производится вибриутрамбовка в течение 50-70 секунд;
  • Достается полученный уплотненный блок;
  • Высыхание и схватывание цемента.

 

Матрица герметична, с точной геометрией, детали подогнаны идеально (в ОТК не пропустит станок в продажу, если погрешность будет более 1 мм. Это очень строиге требования!). Поэтому, оператору нужно лишь замешать раствор в бетономешалке или другой ёмкости, загрузить бункер и достать уже готовые блоки, остальную работу установка выполнит сама. Процесс обучения занимает всего несколько циклов и подробно описан в прилагаемой литературе.

Преимущества вибростанка СИБИРЬ

  • Небольшой вес – 13,8 кг против нескольких десятков у конкурентов. Такой станок может переносить один человек, перевозить оборудование можно в багажнике легкового автомобиля или на общественном транспорте.
  • Компактность – габариты сопоставимы с небольшими мангалами – 45х38х33 см. Когда оборудование не используется, его удобно хранить даже в квартире.
  • Высокая производительность – производя до 40 блоков в час, ваши производственные возможности ограничиваются только ресурсом бетономешалки. Раствор уходит быстрее, чем его успевают замешивать. При этом не используется профессиональное дорогостоящее оборудование, дорогая высококвалифицированная рабочая сила, дорогие расходные материалы. Только песок, шлак, электричество, цемент и вода.
  • Специальная сталь – легированный сплав делает установку прочной, но в тоже время легкой. На нее не нужно наносить специальную смазку, чтобы раствор не прилипал к поверхности матрицы.
  • Производство по ГОСТ 6133 – размеры, наличие пустообразователей, толщина стенок и геометрия получаемых блоков соответствует требованиям государственного стандарта.
  • Используется надежный вибромотор – срок его работы – до 5 лет, что для подобного оборудование считается очень большим ресурсом. Мы также предоставляем гарантию.
  • Можно использовать как вибростол – например, для производства вибропрессованной или вибролитой тротуарной плитки или прочих художественных элементов из бетона.

 

Важно! Даже столь небольшая установка может конкурировать с оснасткой за несколько сотен тысяч рублей, если вы знаете, как сделать шлакоблок своими руками (мы даем исчерпывающие обучающие материалы в подарок).

Конструкция вибростанка для производства блоков Сибирь

Установка состоит из металлического сваренного неразборного корпуса (матрицы), встроенных пустотообразователей, вибродвигателя и крышки (пуансона). После того, как вы засыпали раствор в матрицу, его накрывают крышкой и запускают двигатель. Шлакопесчаная смесь уплотняется в течение 50-70 секунд, после чего готовый, но сырой блок извлекается. Далее требуется дождаться схватывания цемента (48 часов), специальная сушка не требуется, после чего можно использовать готовый шлакоблок для кладки стен, заборов, строительства бункеров, ограждений, пристроек.

 

 

Обращаем внимание, что основание, на которое устанавливается СИБИРЬ, должно быть ровным и без посторонних рпедметов, так вы добъётесь максимального качества шлакоблока, сделанного своими руками. Лучше подготовить место заранее, очистив его от мусора, пыли, выступающих фрагментов.

Сколько потребляет станок электроэнергии?

Вы будете удивлены, но вибромотор потребляет всего 120 Вт/час, напряжение – 220 вольт. За 8 часовую смену при полной нагрузке оборудование потребует лишь 960 Вт. Это несравнимо меньше крупных установок для шлакоблока с установленными вибродвигателями на 300-600 Вт/час. Такая мощность необходима для уплотнения одновременно 4-8 блоков, но за время загрузки таких бункеров и перемещение оборудования, Сибирь может изготовить даже больше продукции! А качество блоков останется одинаковым, прочность не будет отличаться.

 

Сколько можно заработать на таком производстве?

Если знать, как сделать шлакоблок своими руками, можно не только получить источник практически бесплатного строительного материала, но и неплохо заработать.

Считайте сами:

  • Готовый шлакоблок можно реализовывать в розницу по цене 55-60 рублей, оптом – от 50 рублей;
  • Из расходов – лопата 300 рублей, тачка для раствора – 1500 рублей, вибростанок Сибирь – 6 480 рублей, бетономешалка – 5000-8000 рублей;
  • Себестоимость одного шлакоблока при условии полностью покупного сырья – 25–30 рублей, если у вас есть доступ к песку или шлаку, расходы на 1 блок можно сократить до 10-15 рублей.

 

ОТЗЫВЫ НА НАШ ВИБРОСТАНОК

За одну смену можно производить порядка 300-400 шт., что эквивалентно даже при самых пессимистических прогнозах 4-6 тыс. рублей за 1 рабочий день. Здесь неучтена вода, электроэнергия, аренда складов или цехов, но высокая рентабельность очевидна и с лихвой покрывает эти мелкие издержки. Даже если производить шлакоблок на установке Сибирь самостоятельно (без напарника), можно зарабатывать до 2 000 - 3 000 рублей в день на привозном сырье, либо до 6 000 - 8 000 рублей в день, если есть песок и шлак.

Очевидно, что подобный бизнес может помочь решить проблему со строительными материалами, к тому же обеспечит вас высокой прибылью при минимальных капиталовложениях.