Изготовление шлакоблока своими руками

Изготовление шлакоблока своими руками

Опубликовано в: ROOT Дата создания : 2018-12-18 Просмотров : 1756 Комментарий : 0

Относительно невысокая стоимость вместе с отменными техническими характеристиками делают шлакоблок отличным решением для многих строительных площадок. К числу главных достоинств этого материала можно отнести высокие теплоизоляционные свойства, быстрое возведение любого строения из блоков, возможность изменения характеристик материала путем изменения рецептуры. Строительные блоки можно производить даже самостоятельно, имея при этом лишь минимально необходимый набор знаний, навыков и оборудования.

 

Технологическая сторона вопроса

 

Наличие вибростанка для изготовления шлакоблоков своими руками – это только половина дела. Процесс производства включает несколько взаимосвязанных и последовательных этапов. Постараемся разобраться, какой должна быть технология производства блоков.

 

Как приготовить смесь для производства шлакоблока?

 

Первый шаг – это подготовка полусухой смеси, которая должна состоять из отсева, цемента и воды. В некоторых случаях целесообразно добавление пластифицирующих добавок, но обычно без них вполне можно обойтись. Если объемы производства не очень велики, смесь можно приготовить вручную, используя электродрель со специальной насадкой. Если изготовление шлакоблоков своими руками масштабное, потребуется бетономешалка.

Как показывает практика производства шлакоблока своими руками, лучше всего использовать крупный песок и доменный шлак. Цемент должен быть надлежащего качества – не ниже М-400. Важнейший момент в производстве – соблюдение рецептуры. Конечно, можно экспериментировать с пропорциями, влияя таким образом на технические характеристики материала, но в целом стандартная рецептура шлакоблока имеет следующий формат:

  • 1.5 части качественного цемента (М-400 и выше);
  • 2 части песка;
  • 2 части гравия;
  • 7 частей шлака;
  • 1.5-3 части воды.

Принятые стандартные габариты шлакоблока – 39х19х19 см, но встречаются также блоки с размерами 40х20х20.

 

Особенности формовки и хранения

 

Приготовленная смесь на втором этапе загружается в станок для шлакоблоков своими руками. За счет вибраций, издаваемых оборудованием, жесткая смесь постепенно уплотняется, раствор приобретает все черты готового изделия. Для нормальной работы вибропресса и достижения высокого качества готовой продукции важно следить за соблюдением пропорций приготовленной смеси. По-настоящему качественный блок не должен рассыпаться и терять форму.

Купить вибростанок для шалкоблока

Третий этап создания шлакоблока своими руками – это затвердевание готовой продукции. При естественной температуре окружающей среды этот процесс занимает примерно 50-100 часов. Релаксол и другие подобные добавки могут в несколько раз сократить сроки полного затвердевания изделий. Для достижения оптимальных характеристик шлакоблок нуждается в пропарке. С этой целью должны быть подготовлены специальные стеллажи. Полное затвердевание длится до 30 суток при условии, что температура не падает ниже 18 градусов, а влажность в помещении не будет повышенной.

 

Несколько полезных советов

 

Как показывают исследования, наибольшей прочностью обладают блоки, произведенные с добавлением цемента, на втором месте – блоки из извести. Ради увеличения прочности можно заменить одну часть гранул на часть просеянного песка. С целью экономии можно использовать смесь цемента и глины (извести) в пропорции 3:1, и на качестве это никак не скажется, проверено.

Во избежание прилипания готовых блоков к стенкам и дну формы ее нужно заблаговременно протереть и очистить, используя отработанное масло, солярку и другие подобные средства. Если есть задача добиться максимальной скорости застывания, нужно использовать густой раствор: чем он гуще, тем меньше потребуется времени для полного застывания блоков.

 

Основные этапы производства блоков с помощью вибростанка

  1. Создание раствора с учетом пропорций. Особенно важно не перестараться с количеством воды, так как шлакоблоки не должны растекаться при извлечении из формы.
  2. Наполнение формы раствором с горкой.
  3. Включение вибропресса на 3-5 секунд для утрамбовки раствора (смесь при необходимости можно разравнять руками, чтобы были видны металлические штыри).
  4. При необходимости в форму следует добавить еще смеси, затем вставить прижим и снова запустить станок для шлакоблоков своими руками. Сигналом к окончанию формования послужит осадка прижима.
  5. Включение вибропресса на 6-10 секунд.
  6. Повторная утрамбовка (снятие-опускание крышки 4-5 раз).
  7. Снятие формы путем отведения вибростанка к себе.
  8. Сушка готовой продукции на протяжении 7-10 дней.

Размещать блоки совместно рекомендуется только через неделю, а вот перенести готовые изделия к месту их постоянного хранения можно уже по истечению суток с момента выключения вибропресса.

Вибростанок для производства шлакоблоков

Почему это выгодно?

 

Наверное, самое весомое преимущество производства шлакоблока своими руками – это относительно низкая себестоимость готовой продукции. Также плюсом является доступность всех необходимых для создания смеси компонентов, начиная песком и заканчивая шлаком. Использование вибростанка может стать отличным решением для организации небольшой стройки. В это же время покупка мобильного вибропресса – это практически готовый проект малого бизнеса, который при должном подходе окупится уже через месяц.

Главный показатель успешности бизнес-идеи по производству блоков – разница между затратами на производство одной единицы товара и конечной ее стоимостью. При соблюдении технологии производства и оптовых закупках сырья готовую продукцию можно продавать по конкурентной цене, которая будет выше себестоимости на 80-90%. Судя по отзывам, вибростанок Сибирь, рассчитанный на выпуск 40 единиц продукции в час, окупается уже через неделю после налаживания работ. Другими словами, уже первая партия готового шлакоблока может принести пусть и небольшую, но все же прибыль. Развитие производства путем одновременного использования нескольких вибропрессов позволит рассчитывать на более солидную и стабильную прибыль.